Alle Fiestas und Feiertage auf La Palma

 


 

 

Nombre

 

Municipio

 

Fecha

 

El buen Jesus - Santa Maria Tijarafe 1 de Enero
San Mauro Abad Puntagorda 15 de Enero
San Antonio Abad Fuencaliente 17 de Enero
San Sebastian Santa Cruz de La Palma 20 de Enero
Fiesta del Almendro Flor Puntagorda Finales de Enero hasta Febrero
Festividad de San Blas Mazo 3 de Febrero
Carnevales Los Llanos de Aridane Febrero y Marzo
Carnevales Santa Cruz de La Palma Febrero y Marzo
Carnevales San Andres y Sauces Finales de Febrero hasta Marzo
Dia Villa de Mazo Mazo 15 y 19 Marzo
San Jose Brena Baja y Tijarafe 19 de Marzo
Fiesta en Honor San Vicente Ferrer Garafia Fin de Abril
Semana Santa Tijarafe Del 17 al 23 de Abril
revitalum mind plus

Fiesta del Aleluya Garafia Del 17 al 23 de Abril
Nuestra Senora de Montserat San Andres y Souces 27 de Abril
La Cruz del Gallo Garafia 29 y 30 de Abril
Fiesta de la Cruz Tijarafe 1 de Mayo
Nuestra Senora de Fatima Los Llanos de Aridane Del 1 a 14 Mayo
Festividad de las Cruzes Brena Baja 2 y 3 Mayo
Dia de la Cruz Mazo 3 de Mayo
La Cruz del Palo Podrido Mazo 3 de Mayo
La Santa Cruz Garafia 3 de Mayo
Santa Cruz Santa Cruz de la Palma 3 de Mayo
Festividad de la Santa Cruz Brena Baja 3 de Mayo
 La Santa Cruz Barlovento 3 de Mayo
La Cruz de la Centinela Garafia 3 de Mayo
Nuestra Senora de Fatima Puntagorda 13 de Mayo
Nuestra Senora de Fatima Tijarafe 13 de Mayo
Festividad de San Isidro Labrador Brena Alta Segundo Fin de Semana de Mayo
San Isidro Los Llanos de Aridane Del 15 al 28 de Mayo
Fiesta de Cruz de Matos Puntagorda 17 de Mayo
San Isidro de Labrador Brena Baja Domingo mas cercano al 15 de Mayo
La Cruz de la Canales El Paso segunda Semana de Mayo
La Santa Cruz Puntallana Tercera Semana de Mayo
Festividad del dia de la Madre Brena Baja Tercera domingo de Mayo
Cruz de los Lisianes Garafia Finales de Mayo
Fiestas en Honor de la Santa Cruz San Andres y Souces Fin de Semana de Mayo
Fiesta de Santa Rita San Andres y Souces Fin de Semana de Mayo
Fiesta de San Roque Puntagorda Principios de Junio
San Antonio de Padua Brena Baja Del 5 al 14 de Junio
San Antonio del Monte Garafia 12 y 13 de Junio
Sagrado Corazon de Jesus El Paso Segundo domingo de Junio
Nuestra Senora de la Encarnacion Santa Cruz de La Palma Segundo domingo de Junio
Nuestras Senora de los Remedios Los Llanos de Aridane 17 de Juio al 2 de Julio
Festividad del Corpus Christi Mazo Del 18 al 25 de Junio
San Juan Bautista Puntallana 24 de Junio
San Juan San Andres y Souces 23 de Junio
San Pedro Apostol Brena Alta 29 de Junio
San Pedro Aposto Garafia 29 de Junio
San Pedro Aposol Los Llanos de Aridane 29 de Junio
San Pedro Apostol San Andres y Souces 29 de Junio
Fiesta de la Virgen de las Nieves Santa Cruz de La Palma Fin de Junio
Sagrado Corazon de Jesus Tijarafe Ultimo domingo de Junio
San Pedro San Andres y Souces Fin de Junio
Los Santos Martires Los Llanos de Aridane Del 3 a 9 de Julio
Fiestas Honor de San Juan Bautista San Andres y Souces Primera Semana de Julio
Nuestra Senora de la Candelaria Santa Cruz de la Palma Domingo primero de Julio
Nuestra Senora del Carmen Los Llanos de Aridane Del 10 a 16 de Julio
Fiestas de Santiago Apostol Brena Baja 12 al 26 Julio
Sagrado Corazon de Jesus Puntallana Segundo fin de semana de Julio
Fiestas de los Santos Martires Tazacorte 15 de Julio
Nuestra Senora del Carmen Garafia 15 y 16 de Julio
Nuestra Senora del Carmen Santa Cruz de la Palma 16 Julio
Nuestra Senora del Carmen Tazacorte 16 Julio
Nuestra Senora del Carmen Fuencaliente 16 Julio
Fiestas de Triana Los Llanos de Aridane 17 al 23 de Julio
Fiestas en Honor del Gran Poder San Andres y Souces Tercer fin de Semana de Julio
Fiestas de San Juan Los Llanos de Aridane 23 de Julio
Festividad de San Juan Mazo 24 de Julio
Fiestas del Remo Los Llanos de Aridane 26 Julio al 3 de Agosto
San Juan Bautista Mazo Ultimo Domingo de Julio
Nuestra Senora del Carmen Tijarafe Fin de Semana de Julio
Fiesta de la Playa de la Veta Tijarafe Fin de Semana de Julio
Fiesta de la Papas Asadas Tijarafe Julio
La Bendicion de los Campos Tijarafe Primer domingo despues Corpus Christi
Fiestas de Argual Los Llanos de Aridane 3 al 15 de Agosto
Virgen de las nieves Santa Cruz de La Palma 5 de Agosto
Fiesta de la montana Brena Baja Primer semana de Agosto
Nuestra Senora del Carmen San Andres y Souces Primer domingo de Agosto
Santa Domingo de Guzman Mazo Primer domingo de Agosto
San Lorenzo Mazo 10 al 13 de Agosto
El Pino de la Virgen Fuencaliente Segundo domingo de Agosto
Inmaculada Conception Brena Alta 15 Agosto
Nuestro Senora de las Angustias Los Llanos de Aridane 15 de Agosto
Fiesta del Roque Los Llanos de Aridane 16 al 17 Agosto
Fiestas de San Mauro Abad Puntagorda Segunda quincena de Agosto
Nuestra Senora de la Luz Garafia 18 de Agosto
Fiestas de Todoque Los Llanos de Aridane 18 al 21 de Agosto
Nuestra Senora de Coromoto Mazo Tercer domingo de Agosto
Nuestra Senora de los Dolores Mazo 23 al 27 de Agosto
Fiesta de el casino Los Llanos de Aridane 28 de Agosto
Fiesta de la bombilla Los Llanos de Aridane 28 a 31 de Agosto
San Bartolome Puntallana 24 Agosto
Nuestra Senora Perpetuo Socorro Brena Baja Ultimo lunes de Agosto
San Vicente Ferrer y del Pino Santa Cruz de la Palma Ultimo domingo de Agosto
Nuestra Senora de los Dolores Mazo Ultimo domingo de Agosto
Fiesta de la Vendimia Fuencaliente Ultimo domingo de Agosto
Nuestra Senora del Socorro Brena Alta Ultimo domingo de Agosto
San Estanislao Barlovento Agosto
Santisimo Christo Santa Cruz de la Palma 14 Septiembre
Virgen de los dolores Garafia 15 Septiembre
Nuestra Senora del Carmen Mazo Mediados de Septiembre
Nuestra Senora del Carmen Mazo Final de Septiembre
San Miguel Arcangel Tazacorte 29 Septiembre
San Miguel Arcangel Brena Alta 29 Septiembre
San Miguel Arcangel Santa Cruz de la Palma 29 Septiembre
Fiesta Virgen de la Luz Santa Cruz de la Palma Primera Semana de Septiembre
Nuestra Senora de Montserrat San Andres y Souces 1 al 15 de Septiembre
El Senor del Planto Santa Cruz de la Palma Domingo 3 del Septiembre
Bajada de la Virgen del Pino El Paso Primer Domingo de Septiembre
La Virgen del Pino El Paso Primer Domingo de Septiembre
Santa Rosalia Mazo Primer Domingo de Septiembre
Navidad de Maria Tijarafe 8 Septiembre
Nuestra Senora de Candeleria Tijarafe 8 Septiembre
Fiesta de la Piedad Puntallana Fin de Septiembre
San Nicolas de Bari El Paso Septiembre
Nuestra Senora del Rosario Barlovento 7 Octubre
Inmaculada Conception Garafia 7 y 8 Octubre
San Francisco de Asis Santa Cruz de la Palma Primer Domingo de Octubre
Festividad de San Martin Mazo 11 Noviembre
Nuestra Senora del Rosario Garafia Primer Semana de Noviembre
Santa Secilia Fuenclaiente 22 Noviembre
San Andres Apostol San Andres y Souces 30 Noviembre
Navidades Mazo 24 Diciembre a 5 Enero
Navidades San Andres y Souces  24 Diciembre a 5 Enero
Navidades Santa Cruz de la Palma 24 Diciembre a 5 Enero
Navidades Sacramental Garafia 24 Diciembre a 6 Enero
Fiesta a Inmaculada Tijarafe 8 Diciembre
Nuestra Senora Consolacion Tijarafe 8 Diciembre
Nuestra Senora Bonanza El Paso 8 Diciembre
Santa Lucia Puntallana 13 Diciembre